Президент России Владимир Путин отказался выслать из России американских дипломатов в ответ на санкции США. Заявление Владимира Путина размещено на его сайте.

«Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники», – заявил Путин.

Президент также пригласил детей американских дипломатов посетить новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремле.

Введение санкций Путин расценил как провокацию и попытку подорвать российско-американские отношения уходящей администрацией президента Барака Обамы. Он выразил сожаление в связи с тем, что администрация Барака Обамы заканчивает свою работу таким образом.

«Дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация Трампа», – заключил Владимир Путин.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров предложил Путину выслать 35 американских дипломатов из Москвы и Санкт-Петербурга. Он также предложил запретить им пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве.

США ввели новые санкции против России 29 декабря. Это произошло из-за якобы кибератак России, целью которых было вмешательство в выборы президента США.

Под санкции попали ФСБ, ГРУ, его глава – Игорь Коробов и три компании. Президент США также распорядился выдворить из страны 35 российских дипломатов из-за того, что они «не соответствовали их дипломатическим или консульским статусам».