Мэр Иркутска отменил режим чрезвычайной ситуации, который был введен после массовой гибели людей из-за отравления концентратом для ванн «Боярышник». Об этом сообщает РИА Новости.

За последние несколько дней в городе не происходило случаев отравления спиртосодержащей продукцией, пояснили в пресс-службе мэрии. При этом полиция продолжит проверку торговых точек на протяжении праздничных дней.

Режим ЧС в Иркутске был введен 19 декабря, позднее его ввели во всей Иркутской области. Всего от отравления «Боярышником» погибли 77 человек, пострадали 123.

По делу о массовом отравлении задержали 22 человека. Им предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в связи с отравлением предложил ограничить продажу спиртосодержащей продукции на 30 дней. Исключением для ограничения стали стеклоомывающие жидкости и некоторая парфюмерия: спреи, лаки для волос, дезодоранты и муссы.