SpaceX 8 января 2017 года возобновит запуск ракеты Falcon 9, приостановленный из-за аварии. Об этом сказано в официальном сообщении компании.

Запуск состоится на базе Ванденберг ВВС США, расположенной в Калифорнии.

Кроме того, SpaceX установила причину взрыва ракеты Falcon 9, происшедшего 1 сентября 2016 года во время испытаний двигателей и повлекшего за собой потерю спутника связи Amos-6.

Ученые пришли к выводу, что один из трех композитных резервуаров высокого давления (COPV), находящийся во второй ступени ракеты внутри бака с жидким кислородом, вышел из строя. К взрыву привело накопление кислорода на внешней поверхности COPV, в результате чего резервуар загорелся.

Компания пояснила, что Falcon 9 использует COPV для хранения холодного гелия, который необходим для поддержания давления в ракете. Исследователи установили, что гелий, загруженный в резервуар, был до такой степени холодный, что способствовал созданию твердого кислорода, что, по мнению SpaceX, и привело к возгоранию.

https://www.youtube.com/watch?v=_BgJEXQkjNQ

Ракета Falcon 9 взорвалась на пусковой площадке на мысе Канаверал во Флориде. Она должна была стартовать 3 сентября 2016 года с израильским спутником связи Amos-6, который предназначался для улучшения доступа к интернету в Африке.

Изначально компания объясняла взрыв «аномалией», после SpaceX заподозрила конкурирующую с ней компанию ULA в причастности к аварии, основывая свои предположения на анализе видеозаписей с места испытаний. Эксперты обнаружили подозрительную тень и белое пятно на крыше компании ULA, чей офис располагается примерно в двух километрах от пусковой платформы SpaceX. Управление специальных расследований ВВС США эту версию не подтвердило.

Для расследования инцидента была создана комиссия, в которую вошли представители ВВС США, Национального совета по безопасности на транспорте и NASA. Они проанализировали около трех тысяч видеозаписей, особое внимание уделяя 93-миллисекундному интервалу от «первых признаков аномальных показателей до потери второй ступени».