Избранный президент США Дональд Трамп назвал ажиотаж вокруг «вмешательства» российских хакеров в американские выборы «политической охотой на ведьм». Об этом он сказал в интервью The New York Times.

Трамп отметил, что эту «охоту» ведут его оппоненты, которые «смущены своим поражением» на выборах президента США.

«Китай сравнительно недавно взломал 20 млн правительственных аккаунтов. Почему это никто не обсуждает?» – добавил он.

Будущий американский президент считает несправедливым, что взлом компьютеров Управления кадровой службы США в конце 2014 и в начале 2015 года китайскими хакерами не получил такого внимания, как российское «вмешательство».

Трамп неоднократно ставил под сомнение причастность властей России к кибератакам на серверы Демократической партии. В том числе он счел неубедительным доклад о вмешательстве Москвы в президентские выборы, опубликованный спецслужбами США 29 декабря.

5 января американская разведка представила Бараку Обаме новый доклад о российских хакерских атаках. По данным The Washington Post, в него вошли данные прослушки российских чиновников, а также информация о лицах, передавших WikiLeaks украденные у Демократической партии документы.

После встречи с представителями разведки 6 января Трамп заявил, что хакерские атаки не повлияли на исход выборов в США.

«Россия, Китай, другие страны и внешние группы и люди постоянно пытаются повредить цифровую инфраструктуру наших правительственных учреждений, включая национальный комитет демократической партии, но никакого влияния на результат выборов не было, как и не было взлома машин для голосования», – передает Reuters слова Трампа.

Будущий президент США заявил, что в течение 90 дней будет создана команда для разработки плана противодействия кибератакам