Американская разведка опубликовала доклад о «вмешательстве» России в президентские выборы в США.

«Мы заявляем, что российский президент Владимир Путин приказал провести кампанию “вмешательства” в выборы в США», – говорится в документе.

По версии авторов доклада, задачей России было подорвать «веру народа в демократический процесс в США» и навредить репутации госсекретаря Хиллари Клинтон и ее «потенциальному президентству». Разведка США обвинила российское правительство и Владимира Путина в том, что они «отдают очевидное предпочтение» избранному американскому президенту Дональду Трампу.

Россия действовала не только с помощью хакерских атак, отмечается в докладе, а также через пропаганду в «финансируемых государством СМИ» и работу «проплаченных» блоггеров и «троллей».

Разведка утверждает, что Россия обращалась к помощи пользователя Guccifer 2.0, а также публиковала похищенные данные через порталы DCLeaks.com и WikiLeaks. Guccifer 2.0, который называл себя независимым румынским хакером, «делал множество противоречивых заявлений по поводу его принадлежности к русским», отмечают авторы доклада.

В спецслужбах США полагают, что Москва «будет использовать навыки», полученные в кампании во время американских выборов, чтобы и далее влиять на политический процесс в других странах.

В сообщении перед документом говорится, что опубликованный доклад является несекретной частью оригинала, потому он не содержит всей подкрепляющей информации.

Секретная часть доклада была представлена 5 января действующему президенту США Бараку Обаме и днем позже будущему главе государства Дональду Трампу. После брифинга Трамп заявил, что хакерские атаки никак не повлияли на исход выборов в США. Он назвал ажиотаж вокруг российских хакеров «политической охотой на ведьм».