Правительство разрешило государственному холдингу «Роснефтегаз», который управляет активами «Роснефти» и «Газпрома», не публиковать финансовую отчетность.

Об этом «Дождю» рассказал федеральный чиновник и подтвердил знакомый главы «Роснефти» Игоря Сечина, который возглавляет совет директоров «Роснефтегаза».

Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина сказала телеканалу, что засекречивание отчетности «Роснефтегаза» обсуждается, но о принятых решениях решении ей неизвестно.

По словам федерального чиновника, «Роснефтегаз» будет отправлять отечность в правительство, Минэкономразвития и Минэнерго. Отчеты будут предоставлены по международным стандартам, уточнил собеседник «Дождя».

До 2016 года «Роснефтегаз» был открытым акционерным общество и ежегодно публиковал показатели по российским стандартам бухгалтерской отчетности, отмечает телеканал. Затем компания стала акционерным обществом, это позволяет ей не публиковать финансовую отчетность без указания акционера.

По расчетам «Дождя», к концу прошлого года на счетах «Роснефтегаза» могло находиться до 600 млрд рублей. Федеральный чиновник на вопрос, сколько денег у компании, ответил «много».

В октябре «Ведомости» сообщили, что «Роснефтегаз» отказывается раскрывать правительству размер своих доходов и направляет отчеты непосредственно президенту России Владимиру Путину. 

«Роснефтегаз» также не раскрывает свою инвестпрограмму, писали «Ведомости». Как напоминает «Дождь», в 2015 году Путин поручил компании вложить 60 млрд рублей в ремонт судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке.

В декабре прошлого года президент заявил, что средства «Роснефтегаза» тратятся на фундаментальную науку. В 2015 году эти расходы составили 14 млрд рублей, в 2017 планируется 11 млрд, сказал глава государства.