Президент США Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью и подвел итоги своего президентства. Прямую трансляцию выступления вел официальный канал Белого дома на Youtube.

«С тех пор, как мы начали [руководить страной], Америка стала лучше и сильнее», – сказал он.

Обама выделил убийство спецназом США террориста Усамы бен Ладена, легализацию однополых браков, реформу здравоохранения (Obamacare), восстановление отношений с Кубой, ядерную сделку с Ираном, а также отметил рост экономики страны.

По словам президента США, «за последние 8 лет ни одна иностранная террористическая организация не смогла успешно спланировать и осуществить атаку на страну», но напомнил о проблеме внутренней террористической угрозы, приведя в пример взрывы на Бостонском марафоне и массовое убийство в Сан-Бернардино.

Обама также заявил, что «пока мы стоим за то, что делаем, соперники вроде России или Китая не могут сравниться с нашим влиянием на весь мир».

Инаугурация Барака Обамы состоялась 20 января 2009 года. Он находился в должности президента два срока, 20 января 2017 года его официально сменит избранный президент США Дональд Трамп.