Россия должна нести ответственность за свои действия, в том числе за ситуацию с Крымом. Такое заявление сделал кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон, выдвинутый избранным президентом Дональдом Трампом.

Трансляцию слушаний в сенате вел CBSN. Выступая перед сенаторами, Тиллерсон сказал, что Россия «не имела прав на территорию, которая не является ее частью». Также он отметил поддержку Москвой сирийской армии, которая, по его словам, «грубо нарушают законы военного времени».

Когда его спросили, не считает ли он президента России Владимира Путина военным преступником, Тиллерсон сообщил, что «не будет использовать такой термин». Перед этим в своей речи Тиллерсон назвал Россию угрозой, которая «не является непредсказуемой в отстаивании своих интересов».

Отвечая на вопросы о санкциях в отношении России за ее действия в международной политике, Тиллерсон заметил, что это важный инструмент международной политики, который вместе с тем вредит бизнесу.

Как отмечает AP, сенаторы от Демократической партии «обеспокоены связью бизнеса Тиллерсона с Путиным». Демократы намерены надавить на будущего госсекретаря в вопросах антироссийских санкций, передает агентство.

Тиллерсон возглавляет компанию ExxonMobil, которая ведет бизнес в России. Сам бизнесмен говорил, что у него «очень близкие отношения» с Путиным, в Кремле также признавали «хорошие отношения» президента России и главы ExxonMobil.

Трамп победил на выборах президента США 8 ноября 2016 года, о решении назначить Тиллерсона главой Госдепа США он объявил в середине декабря. Сам Трамп вступит в должность 20 января.