Юрий Бирюков. Фото с личной страницы в Facebook

Помощник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков пояснил свои слова в интервью Slon относительно украинского транспортного самолета Ан-26, якобы находившегося рядом со сбитым малайзийским «Боингом». 

«В районе, где сбили „Боинг“, наших самолетов не было. В день катастрофы туда планировался рейс транспортника, но его отменили, так как, вроде бы, информацию о полете заранее слили сепаратистам», — сказал Бирюков. 

Он пояснил, что фраза в интервью «ракета выбрала себе более крупную цель и перенавелась» касалась исключительно обстоятельств катастрофы Ту-154 над Черным морем, случившейся 4 октября 2001 года, когда, по официально неподтвержденным данным, пассажирский самолет мог быть сбит в ходе учений украинских военных. 

«Я имел в виду, что могла произойти ошибка сродни той, которая, видимо, имела место в случае с Ту», — сказал он, комментируя свои слова о том, что, скорее всего, сепаратисты «охотились» на транспортный самолет, но промахнулись.

Бирюков добавил, что не вполне владеет информацией по ситуации с малайзийским «Боингом», так как это «не его тема». По словам собеседника Slon, все его предположения об обстоятельствах катастрофы строятся на данных, ранее озвученных средствами массовой информации.

«Была специальная пресс-конференция Наливайченко (глава СБУ Валентин Наливайченко — Slon) по этому поводу. Он все сказал», — подытожил помощник президента Украины, отказавшись от дальнейших комментариев касательно катастрофы рейса MH17.

Волонтер и создатель добровольческого батальона «Феникс» Юрий Бирюков занимает пост помощника президента Украины Петра Порошенко с августа 2014 года. В октябре того же года он стал советником министра обороны Степана Полторака. На тот момент катастрофы малайзиского «Боинга» — 17 июля 2014 года — Бирюков, получивший известность благодаря волонтерской деятельности (поддержке десантных бригад ВСУ, воевавших в зоне АТО), не занимал никаких официальных должностей в украинских силовых структурах. Главой Минобороны Украины в этот период являлся Валерий Гелетей.

Читайте также — Помощник Порошенко Юрий Бирюков: «Не могу заставить себя относиться к друзьям в России как к врагам» →