Доклад о наличии у России возможного компромата на избранного президента США Дональда Трампа подготовила фирма Orbis Business Intelligence, директором которой является бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил. Об этом источники рассказали The Wall Street Journal.

Второй руководитель фирмы Кристофер Берроуз отказался подтвердить или опровергнуть газете, что Orbis составила этот доклад. Издание подчеркнуло, что сам руководитель Orbis в течение нескольких дней находится в отъезде.

Ранее Берроуз был советником министерства иностранных дел Великобритании, пишет газета. В ведомстве в комментарии WSJ отказали.

Orbis была создана в 2009 году бывшими сотрудниками британской разведки для того, чтобы проводить расследования. В своей деятельности компания опирается на «глобальную сеть» экспертов и бизнесменов. К задачам фирмы относятся организация «стратегических консультаций» для клиентов и сбор необходимых данных. Газета отметила, что Orbis выполняет «сложные, зачастую переходящие границы расследования» заказы.

11 января CNN и BuzzFeed сообщили, что в распоряжении ФСБ находился «компромат» не только на кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, но и на Дональда Трампа, который спецслужбы решили ее не публиковать.

В докладе, в частности, содержится информация о «сексуальных актах» Трампа c проститутками. При этом BuzzFeed подчеркнул, что обнародованные данные являются непроверенными и неподтвержденные.

Сам Трамп сравнил публикацию этих сведений с методами нацистской Германии и объяснил, что подобные «фейковые новости» распространяют его политические оппоненты, чтобы принизить его победу на выборах президента. Кремль, в свою очередь, назвал доклад «уткой» и попыткой навредить двусторонним отношениям США и России.