«Транснефть» обратилась в Верховный суд в связи с иском «Роснефти» и принятыми по нему обеспечительными мерами. Об этом рассказал глава «Транснефти» Николай Токарев, передает «Интерфакс».

«Решение суда по обеспечительным мерам неправомерно. На суд было оказано давление», – пояснил он.

По словам Токарева, «Роснефть» требует для себя эксклюзивных прав.

«Когда двое спорят, и у одного нет аргументов, в ход идут разные методы. Я бы посоветовал господам из “Роснефти” разобраться со своими проблемами», – добавил глава «Транснефти».

«Роснефть» в декабре 2016 года подала в Арбитражный суд Москвы заявление об обеспечении имущественных интересов по контракту с «Транснефтью». Суд требования «Роснефти» удовлетворил и запретил «Транснефти» с 1 января 2017 года прекращать или сокращать транспортировку нефти, поступающую от «Роснефти».

Спор сторон возник из-за контракта на прокачку нефти в 2017 году. В «Роснефти» сочли, что он «нарушает интересы» компании и потребовали скорректировать документ, в «Транснефти» отказались и пригрозили остановить транспортировку сырья с 1 января в случае отказа от подписания.

В сентябре прошлого года «Коммерсантъ» писал, что глава «Роснефти» Игорь Сечин направил в правительство требование снизить тарифы «Транснефти» на прокачку сырья на 50%. Эксперты оценивали потенциальные потери «Транснефти» в 145 млрд рублей за год, а источники «Ведомостей» говорили, что в правительстве не согласятся с требованиями Сечина.

Тогда же, в сентябре, в СМИ появились сообщения о конфликте Токарева и Сечина – сведения об «обострившихся противоречиях» между главой «Транснефти» и приближенными руководителя «Роснефти» содержались в опубликованном изданием Meduza расследовании о бизнесе дочери Токарева. В «Роснефти» после публикации заявили, что с «Транснефтью» у компании нормальные рабочие отношения, а «нападки на компании с госучастием – это целенаправленная кампания, имеющая политический подтекст».