Россия зафиксировала «значительное увеличение» атак на ее информационные системы «со стороны внешних сил», сказал в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Это и случаи хакерства, и несанкционированный сбор персональных данных. Широко используются мировые операторы и провайдеры, а применяемые методы постоянно эволюционируют», – приводит сайт газеты цитату из интервью, которое выйдет в номере от 16 января.

В разговоре с изданием Патрушев заметил, что США обвиняют Россию в хакерских атаках, «игнорируя тот факт, что основные интернет-серверы располагаются на территории США и используются Вашингтоном в разведывательных и других целях, направленных на сохранение своего доминирования в мире».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу NBC 12 января рассказал о попытках взлома сайта Кремля с территории США.

По словам представителя президентской администрации, «сайт подвергается атакам хакеров сотни и иногда тысячи раз в день» (цитата по РИА Новости). Песков добавил, что атаки идут не только из США, но также из Китая, Индии и европейских стран.

Вашингтон заявляет о причастности Москвы к взломам, которые происходили во время кампании по выборам президента США в 2016 году. В Кремле отрицают, что Россия имеет отношение к хакерским атакам.

Избранный президент США Дональд Трамп допускал, что эти атаки могли идти из России, но также, по его словам, они шли и из других стран.