Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи запустил газопровод «Бованенково – Ухта-2», по которому топливо транспортируется с крупнейшего на Ямале Бованенковского месторождения. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» с церемонии запуска.

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, после ввода «Бованенково – Ухта-2» в единую систему газоснабжения РФ поступает 264 млн кубометров топлива в сутки, передает «Прайм». Миллер добавил, что развитие ямальского центра газодобычи изменит схемы поставок топлива, сделав Северный газотранспортный коридор основным для газоснабжения регионов европейской части России.

Запасы газа на Бованенковском месторождении составляют 4,9 трлн кубометров. Сейчас на месторождении ведется два добычных промысла совокупной мощностью 90 млрд кубометров газа в год. После того, как будет завершено строительство третьего промысла и газопровода «Ухта – Торжок-2», Бованенково должно выйти на проектный уровень добычи – 115 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, в ходе телемоста 18 января Путин принял участие в запуске двух новых нефтепроводов «Транснефти» – «Заполярье-Пурпе» и «Куюмба-Тайшет». Глава государства отметил, что «для всех очевидно, что потребность в энергетических ресурсах в мире» и в России в связи с ростом экономики будет увеличиваться.

Добыча газа в России в 2016 году выросла на 0,5% до 640 млрд кубометров, а по нефтедобыче был обновлен рекорд – ее объем увеличился на 2,5% до 547,499 млн тонн.