Институт развития интернета (ИРИ), созданный по инициативе бывшего замглавы Администрации президента (АП) Вячеслава Володина, уволит большинство сотрудников.

Об этом «Ведомостям» рассказали несколько человек, близких к ИРИ. Причиной сокращений собеседники газеты называют проблемы с финансированием.

На своих должностях останутся несколько человек, включая председателя совета ИРИ Германа Клименко, директора института Екатерину Рудых и заместителя гендиректора организации Екатерину Лобанову.

Всего в штате ИРИ около 20 сотрудников, и это «несопоставимо с тем, что делает эта организация», приводят «Ведомости» слова одного из источников.

В институте довольно высокие зарплаты, вопрос сокращения штата обсуждался с осени прошлого года, когда АП дала понять, что финансирование ИРИ будет сокращено, сказал собеседник газеты.

Клименко сказал «Ведомостям», что ИРИ нормально функционирует, увольнения – это «обычные кадровые изменения». По словам Клименко, в организации работают 11–12 человек, речь идет об уходе нескольких сотрудников. Вопрос финансирования глава ИРИ комментировать не стал.

Пресс-секретарь института Оксана Ткачева в беседе с РИА Новости назвала информацию о сокращениях «раздутой», пояснив, что речь идет о «прекращении трудовых отношений с некоторыми сотрудниками по завершении проектов».

Как отмечают «Ведомости», деятельность института оказалась под вопросом после ухода из АП Володина. По данным газеты, Кремль планировал проверить работу организации, в АП изданию не прокомментировали информацию об увольнении сотрудников ИРИ.

Институт был создан в 2015 году, его учредителями стали Клименко (владелец LiveInternet и Mediametrics, советник президента РФ по вопросам развития интернета), Российская ассоциация электронных коммуникаций, Фонд развития интернет-инициатив, Медиакоммуникационный союз и Региональный общественный центр интернет технологий.

ИРИ задумывался как площадка для взаимодействия технологических компаний и чиновников, напоминают «Ведомости».

Весной 2016 года сообщалось, что ИРИ вместе с Mail.Ru Group займется разработкой мессенджера для госслужащих. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров говорил, что чиновникам запрещено пользоваться иностранными мессенджерами по рабочим вопросам.