Колебания нефтяных цен, оказывающие влияние на курс рубля, можно сгладить с помощью купли-продажи валюты в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики. Об этом заявили в пресс-службе Банка России, передает «Интерфакс».

В регуляторе также подчеркнули, что по-прежнему придерживаются политики плавающего курса национальной валюты и считают попытки управлять номинальным курсом рубля неэффективными. В то же время в ЦБ приветствовали решение правительства не тратить дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

«Ежемесячные объемы покупок валюты в рамках реализации переходных положений бюджетного правила не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет», – подчеркнули в ЦБ.

Таким образом Центробанк прокомментировал заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности валютных интервенций при текущих ценах на нефть. Ранее 19 января он рассказал, что Минфин, Минэкономразвития и ЦБ разрабатывают план по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля и совместных действиях в случае отклонения цен на нефть от запланированного в бюджете уровня.

После выступления Шувалова доллар и евро укрепились: стоимость американской валюты поднялась до 60 рублей (впервые с 11 января), а евро – приблизилась к 64 рублям (максимуму с 3 января). К 14:45 мск рубль несколько отыграл потери: доллар торговался на уровне 59,56 рубля, а евро – 63,44 рубля.

По данным ЦБ, за 2016 году реальный эффективный курс рубля в 2016 году увеличился на 20,7% (после роста в 2015 году на 0,9%). В Минэкономразвития в середине января заявили, что за последние два года рубль и рублевые активы стали самыми крепкими и сильными активами в мире.