Задержанный в Барселоне российский программист Станислав Лисов подозревается в банковском мошенничестве. Об этом заявили в испанской полиции, передает РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что США объявили Лисова в международный розыск «за участие в преступной группе», сообщает «Интерфакс».

По словам Захаровой, группа была создана «для совершения мошенничества с использованием электронных средств и компьютерных технологий».

О задержании Лисова стало известно ранее 19 января. Его жена Дарья Лисова рассказала, что программиста задержали шесть дней назад по запросу ФБР и Интерпола, когда он находился в Барселоне на отдыхе.

По словам супруги задержанного, официальных обвинений ему пока не предъявили, он находится в тюрьме Brians в каталонском Мартореле.

При этом в полиции заявили, что утром 19 января Лисова отправили в Национальный суд в Мадриде. В тюрьме РИА Новости отказались сообщать информацию по факту переправки россиянина в Мадрид, в суде от комментариев также воздержались.

По данным телеканала Russia Today, Лисов занимается поддержкой и разработкой сайтов. До 2013 года он, по данным RT, работал специалистом по контролю качества программного обеспечения в одной из компаний в Таганроге.