Премьер-министр России Дмитрий Медведев подвел итог работы администрации президента США Барака Обамы и указал на ее ошибки.

«Разрушение отношений США и России, их доведение до низшей точки за последние десятилетия – это главная внешнеполитическая ошибка администрации Обамы», – написал Медведев в фейсбуке.

Российский премьер пришел к выводу, что к концу второго срока Обамы российско-американские отношения «полностью деградировали». Он пояснил, что администрации следовало вести с Москвой «равный диалог», так как необходимо учитывать, что «Россия не “банановая республика”», а равное США по оборонному потенциалу государство.

Мадведев также назвал администрацию Обамы «недальновидной», так как она могла бы быть с Россией «умнее, расчетливее, ответственнее».

На последней пресс-конференции в качестве президента США Обама говорил, что во время действия своих полномочий он старался вести работу с российским лидером Владимиром Путиным и с Кремлем в целом, помогая Москве улучшить экономику и «использовать потрясающие таланты, которыми богата Россия».

При этом он подчеркивал, что после избрания Путина на второй президентский срок между странами возник «дух соперничества», по своим масштабам сравнимый с временами холодной войны.

20 января 2017 года заканчивается второй президентский срок Барака Обамы, после этого в должность вступит избранный президент США Дональд Трамп.