Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) приостановило военную операцию в Гамбии с целью создать условия для передачи власти в стране. Об этом источник в правительственных кругах рассказал Reuters.

Агентство отметило, что ЭКОВАС поставило условие, при котором власть в Гамбии должна быть передана победившему на президентских выборах Адаме Барроу до полудня 20 января. В противном случае войска пообещали продолжить операцию.

«Мы считаем, что до последней минуты есть возможность найти решение через диалог», – сказал председатель комиссии ЭКОВАС Марсель де Соуза.

Он также добавил, что если президент Яйя Джамме согласится добровольно передать власть, у него будет возможность самостоятельно выбрать страну для дальнейшего проживания.

Ранее около семи тысяч военных из Сенегала, Нигерии, Ганы, Того и Мали вошли на территорию Гамбии, чтобы обеспечить передачу власти в стране.

Полномочия президента Яйя Джамме истекли 19 января 2017 года, после него в должность должен был вступить избранный на президентских выборах 1 декабря 2016 года Адаме Барроу. Он уже принял присягу на территории посольства Гамбии в Сенегале.