Депутаты Госдумы на заседании 20 января приняли законопроект о ратификации соглашения между Россией и Турцией по строительству газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает «Прайм».

В пояснительной записке к документу отмечается, что благодаря реализации «Турецкого потока» будут обеспечены надежные и бесперебойные российского топлива, что «позволит обеспечить ежегодные поступления в бюджет РФ экспортных пошлин в размере около $750 млн только в отношении первой нитки газопровода, предназначенной для поставок газа турецким покупателям». Сопоставимые поступления ожидаются и в случае реализации второй очереди газопровода.

Контракт по сооружению первой подводной ветки «Турецкого потока» был подписан «Газпромом» в декабре 2016 года; партнером российского концерна стала швейцарская Allseas Group. Строительство должно начаться во второй половине текущего года, а обе ветки трубопровода мощностью около 16 млрд кубометров газа в год должны быть введены в строй в 2019 году.

Соглашение по проекту «Турецкий поток» было подписано сторонами 10 октября 2016 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал документ 6 декабря. После того, как его ратифицирует президент РФ Владимир Путин, соглашение будет действовать в течение 30 лет с возможностью последующего автоматического продления на пятилетние периоды.

«Турецкий поток» пришел на смену замороженному в декабре 2014 года «Южному потоку». Сначала сотрудничество по «Турецкому потоку» также было заморожено – в декабре 2015 года, из-за конфликта России и Турции в связи со сбитым на сирийско-турецкой границе российским бомбардировщиком Су-24. После того, как Эрдоган принес извинения за сбитый самолет, в середине 2016 года отношения Москвы с Анкарой стали восстанавливаться; в начале сентября «Газпром» получил первые разрешения по «Турецкому потоку».