Большинство зарубежных инвесторов в ходе Давосского экономического форума высказали удовлетворение российским бизнес-климатом. Об этом 20 января рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам в кулуарах форума, передает «Прайм».

«Они хотят видеть большую предсказуемость по курсу, стоимости заемного капитала в российских кредитных организациях, чтобы было более прозрачным взаимодействие с региональными властями. Но большая часть инвесторов высказывалась в том плане, что они довольны, как бизнес в России строится», – пояснил Шувалов.

По его словам, представители РФ «увидели реальный запрос на активную повестку сотрудничества», так как «все ожидают, что будут построены отношения между Россией и США». Шувалов добавил, что зарубежные бизнесмены считают, что 2017 год для России будет очень удачным.

Первый вице-премьер отметил, что, например, американские предприниматели «хотят начинать действовать немедленно» и предлагают начать диалог с российскими коллегами еще до первых контактов президентов. «Мы договорились о встрече в Москве в ближайшие недели», – передает слова Шувалова «Интерфакс».

Он указал также, что у России есть много запросов от партнеров из европейских стран о возобновлении полноценного бизнес-диалога. «Мы начнем диалог тогда, когда вы будете готовы, потому что пока ЕС не открывает для нас эту возможность для диалога», – указал Шувалов.

В ходе выступления Шувалов отметил, что экономику России «рано выписывать из больницы», пока в стране не будут наблюдаться устойчивый рост и повышение доходов граждан, передает ТАСС. В то же время, по словам вице-премьера, основные острые проблемы экономики «вылечены».

Комментируя слова главы «Роснано» Анатолия Чубайса об ощущении ужаса, которое испытывают большинство участников Давоса, Шувалов назвал их «страшилками».

«Это страшилки, какие-то очень эмоциональные оценки. Это не имеет к реальности и к запросу рядового гражданина вообще никакого отношения. Потому что нужно строить мощную, сильную экономику», – подчеркнул первый вице-премьер.

19 января Шувалов заявил, что ситуация в российской экономике «абсолютно стерильная» – в нет ни одного «пузыря». Он выразил надежду, что в самое ближайшее время в Россию начнется приток иностранных инвестиций.