Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев призвал не рассчитывать на отмену антироссийских санкций, передает «Интерфакс».

«Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, что все это надолго. Нечего надеяться на чужие выборы», – сказал Медведев, выступая на съезде «Единой России».

Как добавил глава правительства, в вопросе санкций также не надо надеяться «на приход новых руководителей» иностранных государств.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в январе предположил, что антироссийские санкции снимут «в скором времени».

США и ЕС установили в отношении России экономические ограничения после присоединения Крыма в 2014 году. После победы Дональда Трампа на выборах президента США аналитики заговорили о возможности отмены западных санкций.

Трампа неоднократно называли «другом» президента России Владимира Путина, конкурент Трампа на прошедших выборах Хиллари Клинтон упрекала его в тесных связях с российским лидером.

Сам Трамп говорил, что не знаком с Путиным и не ведет никаких дел с Россией. Выдвинутый им на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон, выступая в сенате и отвечая на вопросы об антироссийских санкциях, заметил, что Россия должна нести ответственность за свои поступки.