Американская контрразведка расследует связи советника Белого дома по национальной безопасности Майкла Флинна с российскими властями, пишет Wall Street Journal.

Проверку провели ФБР, ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ) США. О результатах расследования ничего неизвестно.

Расследование касается серии телефонных звонков Флинна российскому послу в США Сергею Кисляку 29 декабря. В этот день администрация президента Барака Обамы ввела новые санкции против России из-за «вмешательства» в выборы в США.

В переходном штабе Трампа тогда заявили, что контакты между Флинном и Кисляком касались организации беседы между будущим американским лидером и российским президентом.

Предметом проверки спецслужб также стали более ранние контакты советника Трампа с представителями России, отмечает WSJ.

Ранее разведка США обвинила российского президента Владимира Путина в том, что он отдавал «очевидное предпочтение» Дональду Трампу и якобы лично инициировал кибератаки с целью привести республиканца к победе.

New York Times 20 января сообщала, что американская разведка начала проверку возможных связей троих помощников Трампа с Россией. По данным газеты, спецслужбы изучают «перехваченные сообщения и финансовые транзакции».

Расследование, указывало издание, касается в том числе бывшего главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, у которого был бизнес в России и на Украине.