Разработанный Россией проект сирийской Конституции предполагает создание курдской автономии на территории Сирии. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст документа.

По информации агентства, Москва также хочет уравнять курдский и арабский языки на территории автономии.

Кроме того, в проекте предлагается исключить слово «арабская» из названия страны, выбирать президента на семилетний срок без права переизбрания, причем, в случае принятия документа, глава страны не обязательно должен быть мусульманином.

Планируется создать двухпалатный парламент вместо однопалатного. Нижняя палата будет называться Народной Ассамблеей, верхняя – Ассамблеей регионов. Соответственно, при утверждении проекта отменится действующая система квот, согласно которой половина мест выделялась рабочим и крестьянам.

В обязанности парламента, среди прочего, входит назначения судей Верховного Конституционного суда и главы Центробанка.

Ранее спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев сообщил о передаче сирийской оппозиции «подготовленного российскими специалистами» проекта сирийской Конституции.

Как передает Bloomberg, представители оппозиции отказались принять предложенный Россией проект, сославшись на то, что Конституцию страны должен писать сирийский народ.

24 января в Астане состоялись переговоры по сирийскому урегулированию, в которых участвовали Россия, Турция, Иран, а также представители правительства Сирии и повстанцев. В результате стороны условились продолжать работу по урегулированию конфликта и по контролю за продолжающимся с конца декабря перемирием.