Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Как выяснилось на этой неделе, в декабре сотрудники ФСБ без лишнего шума задержали банду предполагаемых госизменников. В следственном изоляторе «Лефортово» оказались бывший сотрудник МВД, а на момент задержания глава отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и начальник 2-го оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов.

Как писала «Новая газета», задержание Михайлова было показательным: сотрудники его же ведомства пришли за ним прямо на заседание коллегии ФСБ, надели ему на голову светонепроницаемый мешок и увели. В четверг стало известно о третьем подозреваемом – еще одном сотруднике ЦИБ ФСБ, Дмитрии Докучаеве. По данным «Коммерсанта», в деле есть и четвертый фигурант. Это же подтверждает и источник Republic, знакомый с одним из подозреваемых.

Подробностей о деле крайне мало. Известно лишь, что подозреваемых обвиняют по статье 275 УК РФ («Госизмена»), – об этом говорили источники «Коммерсанта». ФСБ хранит молчание – официальных заявлений не было. В «Лаборатории Касперского» сказали, что дело Стоянова не связано с его работой в компании и касается времени, когда Стоянов еще не был сотрудником «Лаборатории». При этом источники «Новой газеты» уверены, что Михайлов и Докучаев могут быть связаны с хакерской группой «Шалтай-Болтай», которая публиковала содержимое почтовых ящиков высокопоставленных российских чиновников, – в частности, вице-премьера Аркадия Дворковича.

Republic разбирался, что известно о фигурантах дела и как они связаны друг с другом.