Президент США Дональд Трамп отверг антимусульманскую направленность иммиграционного закона, передает Reuters.

Трамп заявил, что «дело не в религии, дело в терроризме и в желании сохранить страну в безопасности».

Он уточнил, что выдача виз возобновится через 90 дней, и в течение этого времени закончится перепроверка всех соответствующих мер безопасности.

Ранее Трамп подписал указ об ужесточении проверок иммигрантов. Согласно документу, въезд в страну на 90 дней запрещается гражданам из Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена, также на 120 дней приостановлено размещение беженцев.

По данным Министерства внутренней безопасности, которые приводит агентство, во въезде в США было отказано как минимум 375 людям.

Указ раскритиковали канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, в аэропортах начались стихийные акции протеста.

Поддержку протестующим также выразили основатель Facebook Марк Цукерберг, совладелец Google Сергей Брин и гендиректор SpaceX Илон Маск.

В ООН Трампа попросили отменить решение, также опубликовано открытое письмо с просьбой об отмене, которое подписали несколько тысяч ученых, включая 20 нобелевских лауреатов.

Позднее федеральный суд Бруклина постановил, что уже находящиеся в США на законных основаниях граждане 7 мусульманских стран не подлежат депортации. Запрет на их высылку будет действовать 90 дней.