Примерно треть предпринимателей в России (34%) создали свой бизнес вынужденно, так как не располагали другими возможностями получения дохода. Об этом свидетельствуют данные Глобального мониторинга предпринимательства (GlobalEntrepreneurship Monitor, GEM), сообщает ТАСС со ссылкой на исследовательскую группу «Высшей школы менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета, которая осуществила российскую часть проекта GEM.

Согласно исследованию, в 2014–2016 годах предпринимательская активность в РФ выросла на 35%, при этом в прошлом году число создаваемых бизнесов оказалось выше закрытых на 60%, что показывает расширение предпринимательского сектора. Кроме того, в 2016 году за все время исследований в России (за десять лет) в стране было отмечено максимальное количество предпринимателей, чье дело существует на рынке более 3,5 лет – 5,3% взрослого трудоспособного населения.

Тем не менее, Россия заняла последнее место среди стран, участвующих в проекте, по числу предпринимателей, намеренных открыть свое дело (5,2% в 2016 году). Два года назад этот показатель был еще меньше – 2,6%. Авторы GEM считают, что это связано с низкой оценкой условий для создания бизнеса – лишь 17,9% участников мониторинга в России назвали среду для открытия собственного дела благоприятной. Кроме того, только четверть респондентов в РФ оценили свои предпринимательские навыки как достаточные.

В 2016 году в опросе GlobalEntrepreneurship Monitor приняли участие более 197 тысяч человек в 65 государствах. Объем выборки в России составляет 2020 человек. На страны, участвующие в GEM, приходится более 90% мирового ВВП.