Банк «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь, подал в Арбитражный суд Москвы иск к Альфа-банку. Как говорится в карточке дела, сумма исковых требований к Альфа-банку составляет около 10,6 млрд рублей.

Суть претензий «Пересвета» пока не раскрывается. Также суд пока не определил дату рассмотрения поданного заявления.

В ноябре 2016 года РБК со ссылкой на неназванные источники сообщило, что «Пересвет» в своей работе использовал схемы для обхода требований ЦБ, и одним из примеров таких схем стала сделка с Альфа-банком. В ходе сделки «Пересвет» привлек финансирование у Альфа-банка в размере 5,4 млрд рублей, при этом размер гарантийного депозита по займу составил почти 100% заемных средств.

В Альфа-банке тогда же рассказали РБК, что после того, как вскрылась информация о проблемах в «Пересвете», кредитор потребовал у банка исполнить обязательства по сделке. После того, как этого не произошло, Альфа-банк принудительно закрыл ее. В результате, по данным собеседников РБК, убытки «Пересвета» превысили 5 млрд рублей.

В комментарии пресс-службы Альфа-банка, поступившем в Republic 9 февраля, говорится, что финансовая организация еще не ознакомилась с иском «Пересвета», «поэтому не представляется возможным дать комментарии в отношении предмета и оснований заявленного иска». «Между тем, мы считаем, что все действия в рамках взаимодействия Альфа-банка и банка “Пересвет” полностью соответствовали российскому законодательству», – добавили в пресс-службе.

С октября прошлого года в «Пересвете» работает временная администрация, введенная Центробанком сроком на полгода. Она должна принять решение, будет ли «Пересвет» санирован. Ожидается, что финансовую помощь банк может получить через механизм bail-in (принудительную конвертацию требований кредиторов в субординированные облигации).