Фильм Алексея Учителя «Матильда» об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской был снят на деньги, выведенные из подконтрольного Газпромбанку офшора в обмен на взятку управляющему делами президента. Об этом рассказал соавтор фильма Владислав Москалев в интервью The Insider.

По словам Москалева, о финансировании фильма он и глава Фонда в поддержку культуры и искусства Владимир Винокур договаривались с Владимиром Кожиным, который на тот момент занимал должность управляющего делами президента.

«Кожин на моих глазах набрал какой-то номер по телефону и дал команду “десять”. После этого Газпромбанк загнал деньги на Кипр, и офшор Tradescan Consultants Ltd (100% “дочка” Газпромбанка на Кипре), в свою очередь перевел $10 млн на кино», – рассказал Москалев.

Еще $10 млн, по его словам, на счет фонда Винокура перевел лично президент Газпромбанка Андрей Акимов.

«Это такой ликвидный общак Кремля. Это невозвратные деньги. По документам это был заем, но по допсоглашению о прощении долга заем, оказывается, возвращать не обязаны – но на это регуляторы Кипра уже внимания не обратили», – сказал соавтор фильма.

Он пояснил, что схемы с офшорами нужны были в связи с тем, что если бы банк выдал кредит через офис в Москве, то его, возможно, пришлось бы возвращать. За помощь в организации проекта «Матильда» Кожину, как утверждает Москалев, якобы подарили часы, стоимость которых может достигать $400 тысяч.

Владислав Москалев был выведен из проекта в 2012 году. В ноябре того же года московская полиция возбудила уголовное дело о хищении из фонда Винокура 117 млн рублей. Как пишет The Insider, дело было заведено в отношении неустановленного лица, но по факту следствие шло в отношении Москалева. В 2013 году Россия объявила его в розыск по линии Интерпола по обвинению в «злоупотреблении полномочиями», но Канада его выдавать отказалась.

Режиссер Алексей Учитель, комментируя для RNS интервью Москалева, назвал его слова «бредом сумасшедшего» и заявил, что схема финансирования была «абсолютно прозрачной».

«Мы можем каждому ее предоставить. Для съемок фильма привлекалось финансирование Фонда кино, Газпромбанка, все зафиксировано в документах. Какой-то самодеятельности, а уж тем более коррупционной схемы, – я лично о таком не знаю», – сказал Учитель.

Фильм «Матильда» выйдет в прокат 25 октября 2017 года. В конце января организация «Христианское государство – Святая Русь» отправила письма в кинотеатры с требованием отказаться от проката картины: заявив, что показ фильма будет расценен как провокация к «русскому майдану».

В ноябре 2016 года Учитель заявлял, что прокуратура уже проверяла его фильм и никаких нарушений в нем выявлено не было. Однако в конце января депутат Госдумы Наталья Поклонская повторно попросила Генпрокуратуру проверить законность расходования бюджетных средств на создание «Матильды», а также заявила, что сценарий фильма должны проверить историки и богословы.

Учитель, в свою очередь, заявил о намерении подать в Генпрокуратуру заявления на Поклонскую и на представителей общественных организаций, которые требуют от кинотеатров отказаться от показа «Матильды».