Турецкие военнослужащие, попавшие под обстрел российских ВВС, на протяжении десяти дней до этого не меняли своей дислокации. Об этом сообщает Reuters.

Помимо этого в турецкой армии заявили, что попавшие под обстрел военные за сутки до инцидента докладывали о своем местоположении командованию. Их координаты также были переданы российскому военному атташе в Анкаре и на базу Хмеймим.

Ранее 10 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что атака была проведена с учетом переданных турецкой стороной координат, в пределах которых турецких военных «не должно было быть». 

Трое турецких военнослужащих погибли в результате российского авиаудара 9 февраля. После этого президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Турции в связи с инцидентом. Обе страны сошлись на том, что обстрел был непреднамеренным.

Россия и Турция тесно сотрудничают в урегулировании сирийского конфликта с конца 2016 года. В частности, при их посредничестве в конце декабря было достигнуто соглашение о прекращении огня, которое действует до сих пор.