Требование о возврате Крыма Украине, озвученное Белым домом, противоречит предвыборным обещаниям президента США Дональда Трампа. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Не надо эту тему вообще поднимать. Какой-то там пресс-секретарь что-то сказал. Послушайте, еще кто-то что-то скажет. Предвыборную программу надо выполнять, в предвыборной программе было все сказано – урегулирование отношений с Россией, с Китаем, борьба с терроризмом, когда предвыборную программу будут выполнять, будет все нормально», – отметил спикер.

По словам Володина, Крым – часть России, и любые разговоры об отчуждении региона представляются посягательством на целостность страны.

https://www.youtube.com/watch?v=behngU3Mui0&feature=youtu.be

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер рассказал, что президент США Дональд Трамп ждет от России действий по разрешению конфликта на Украине, в том числе «возвращения Крыма».

Как передает Reuters, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявления американской администрации сказала, что Россия «не вернет Крым Украине».

«Мы свои территории не возвращаем. Крым – это территория Российской Федерации», – цитирует Захарову РИА Новости.

The Washington Post до этого писала о намерениях Кремля и администрации Трампа заключить «большую сделку», после которой США признают Крым территорией России. В Москве эту информацию отвергли.

В январе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пообещал «терпеливо разъяснить» Вашингтону вопрос с Крымом. Так в Кремле ответили на заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона об ответственности России за «вторжение» на полуостров.