Правительство решило перенести приватизацию ВТБ на период, когда с России будут сняты санкции. Об этом 15 февраля заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Прайм».

«Сказать, что будет лучше, чем сегодня, можно – если например, санкции будут сняты, и наши предприятия, особенно Внешторгбанк, который мы в план приватизации внесли, будет стоить дороже. Поэтому мы снесли продажу акций Внешторгбанка на тот период, когда может быть у нас отношения улучшатся с Западом и санкции будут сняты», – пояснил он.

В середине 2016 года российские власти уже отказались от приватизации ВТБ в 2016 году, при этом тогдашний глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допускал, что она может пройти в 2017 году.

В свою очередь, президент ВТБ Андрей Костин в октябре прошлого года высказал мнение, что продавать акции госбанка нужно после снятия антироссийских санкций. В феврале 2017 года Костин сравнил приватизацию ВТБ в условиях санкций с фильмом «Миссия невыполнима».

Санкции западных государств против России действуют с 2014 года; они были введены в ответ на присоединение Крыма к РФ. ВТБ находится под санкциями ЕС и США с 2014 года.

Ранее 15 февраля правительство РФ опубликовало план приватизации до 2019 года. ВТБ в него включен; предполагается, что доля государства в ВТБ будет уменьшена с нынешних 60,9% до 25% плюс одна акция.