Экс-депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев объявлен в федеральный розыск, пишет «Коммерсантъ».

Михеев оказался в розыске после того, как не подписал обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, которое завели на него в 2013 году.

«Дело не может быть передано в суд до того, как обвинительное заключение [Михееву] не будет им изучено и подписано. А он этого не сделал. Поэтому и находится в федеральном розыске», – рассказал газете руководитель пресс-службы Волгоградского областного суда Александр Чернов.

С Михеевым «Коммерсанту» связаться не удалось, его адвокаты не были доступны для комментариев.

На сайте волгоградского отделения партии размещено обращение бывшего депутата, где он называет уголовное дело незаконным.

По версии следствия, Михеев через фиктивные договоры пытался похитить 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, который в 2008 году приобрел принадлежавший экс-депутату Волгопромбанк.

После того, как Промсвязьбанк подал к Михееву гражданский иск, экс-депутат, как утверждают следователи, пытался воздействовать на суд, используя служебное положение.

В деле о мошенничестве появилась статья о воспрепятствовании правосудию, но преследование по этому эпизоду прекратили из-за истечения срока давности.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Волгоградской области признал Михеева банкротом. Его долги составляют 9,5 млрд рублей.