Суд Южной Кореи арестовал вице-президента и фактического руководителя Samsung Ли Чжэ Ена. Об этом сообщает Yonhap.

Агентство добавило, что суд не удовлетворил ходатайство об аресте президента компании Пака Санджина.

По версии следствия, Samsung перевела 22 млрд вон ($18 млн) на счета фирмы подруги президента Чхве Сун Силь. Власти страны, в свою очередь, помогли корпорации в слиянии двух филиалов. Следствие установило, что решение о выплатах принимал лично Ли Чжэ Ен.

16 февраля его второй раз допросили в рамках дела о коррупции в окружении президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которую отстранили от должности.

Впервые прокуратура потребовала арестовать Ли Чжэ Ена 16 января, но суд отклонил этот запрос, так как не увидел «необходимости ареста».

Прокуратура Южной Кореи задержала Чхве Сун Силь 31 октября. Подругу президента обвинили в использовании своего влияния для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда – Mir и K-Sports.

Кроме того, в ходе расследования установили, что Чхве Сун Силь участвовала в принятии государственных решений, не занимая при этом никаких постов. После этого парламент объявил импичмент президенту. К лету 2017 года Верховный суд либо подтвердит импичмент, либо восстановит Пак Кын Хе в должности.