Сестра короля Испании Фелипе VI принцесса Кристина была оправдана по делу о налоговых преступлениях. Об этом 17 февраля сообщает Reuters.

Ее супруг Иньяки Урдангарин был признан судом виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Его приговорили к тюремному заключению сроком на шесть лет и три месяца.

Инфанта Кристина должна будет выплатить штраф в связи с делом, передает BBC News. Размер штрафа составит €265 тысяч.

Как принцесса, так и ее муж выдвинутые против них обвинения не признавали. Ранее сторона обвинения требовала для Кристины восемь лет тюрьмы, а по совокупности обвинений Урдангарину грозило 19 лет заключения и штраф на €980 тысяч.

Дело в отношении инфанты и ее мужа расследуется с 2010 года. Урдангарин обвинялся в использовании своего некоммерческого спортивного фонда Noos Institute для заключения контрактов с местными властями по завышенным ценам и дальнейшем выводе прибыли от этих контрактов на личные счета. Принцессу Кристину подозревали в соучастии в махинациях мужа.

Принцесса Кристина вместе с мужем и детьми сейчас живет в Швейцарии. Она стала первым членом испанской королевской семьи, попавшим под суд после реставрации монархии в стране в 1975 году. В связи с налоговым скандалом король Фелипе VI в 2015 году лишил сестру и ее супруга титулов герцогини и герцога Пальмы.