Бывшая шпионка из КНДР Ким Хён Хви усомнилась в том, что две женщины, предположительно убившие Ким Чен Нама, сводного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, являются специально обученными секретными агентами. Об этом она рассказала в интервью японской газете Mainichi.

По мнению Ким Хён Хви, убийцы Ким Чен Нама, скорее всего, были наемниками-любителями. Она усомнилась, что они прошли жесткую психологическую и физическую подготовку в спецслужбах КНДР.

Как сообщает Reuters со ссылкой на малайзийские СМИ, одна из задержанных по делу Ким Чен Нама женщин заявляла, что думала – она участвует в массовом розыгрыше. В свою очередь, Ким Хён Хви заметила, что в этом случае женщина не убегала бы с места преступления.

Ким Хён Хви также обратила внимание на дату убийства Ким Чен Нама – 13 февраля. По ее словам, не случайно, что она близка к дню рождения предыдущего руководителя КНДР Ким Чен Ира, отца Ким Чен Нама и Ким Чен Ына (16 февраля) и кузена Ким Чен Ына – Ли Иль Нама (25 февраля, Reuters называет 15 февраля).

Об убийстве сводного брата Ким Чен Ына в Малайзии стало известно 14 февраля. Он был отравлен неустановленным быстродействующим веществом, пока ожидал рейса в аэропорту Куала-Лумпура в Макао, где жил вместе с семьей. Способ, которым он был отравлен, пока не установлен – по разным данным, Ким Чен Наму ввели яд с помощью иглы, или брызнули им в лицо, или прижали к лицу отравленный платок.

Малайзийские власти провели два вскрытия тела Ким Чен Нама, при этом северокорейская сторона уже объявила, что отказывается принимать результаты вскрытия. Посол КНДР потребовал от Малайзии немедленно передать тело убитого гражданина КНДР Северной Корее, однако в малайзийской полиции отказались это сделать до получения образцов ДНК от семьи Кима.

Результаты обеих экспертиз не раскрыты. Днем 18 февраля AFP сообщило, что подготовка токсикологического отчета по делу может занять две недели.

В Малайзии в связи с убийством Ким Чен Нама уже задержаны четыре человека: две женщины (гражданки Индонезии и Вьетнама) и двое мужчин (подданный Малайзии и гражданин КНДР). The Times ранее писала, что убийство было совершено группой из шести человек; по данным источников The Korea Times, Ким Чен Нама могли убить из-за наследства, которое ему оставил его отец, а также секретных зарубежных счетов дяди Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэка – которого казнили в 2013 году.