Подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании документов самопровозглашенных республик Донбасса означает выход Москвы из минского процесса. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает «Интерфакс».

По словам Турчинова, такой шаг свидетельствует, что российский президент «юридически признал квазигосударственные террористические группировки», которые «прикрывали оккупацию Россией части Донбасса».

Президент Украины Петр Порошенко также раскритиковал подписанный Путиным указ, сообщает ТАСС. Порошенко сказал, что для него «это очередное доказательство и российской оккупации, и российского нарушения международного права».

В свою очередь, представители Донецкой и Луганской республик поблагодарили Россию за признание документов. В частности, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что «если Родина-Мать громко и смело поддерживает нашу борьбу, значит наша борьба – справедлива, значит, наши жертвы не напрасны, значит, наши надежды оправданны».

Глава ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя указ, сказал: «Это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство. Сегодняшний день еще на один шаг приблизил республику к мировому признанию нашего суверенитета. Решение Владимира Путина – яркая иллюстрация того, кто именно для нас является братским народом».

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой подчеркнул, что подписанный 18 февраля указ не надо трактовать как признание Россией независимости ДНР и ЛНР. Напротив, по словам Толстого, этот документ – «лучшее подтверждение того, что Россия не “сливает” и не собирается “сливать” Донбасс». Представитель Госдумы пояснил, что указ был подписан с целью поддержать людей, оказавшихся в тяжелой ситуации и которые в условиях фактической блокады Киевом могут только в Россию выезжать за лекарствами, продуктами и предметами первой необходимости. «Сугубо гуманитарными соображениями» объяснил указ и глава МИД РФ Сергей Лавров.

В самом указе особо подчеркивается, что он принят «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права», и его действие будет временным – «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений».