Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) придумали схему, как осуществлять безналичный расчет за товары из России. Об этом пишут «Ведомости».

Изначально заплатить российским поставщикам за товары в Донбассе могли только наличными – деньги перевозили в сумках или фурах в зависимости от количества. Один из импортеров сказал газете, что ему «не нравился» такой способ оплаты, так как он представляет «законопослушную компанию».

Летом 2015 года власти ДНР решили для выхода из этой ситуации обязать субъекты республики, участвующие в сделках, открыть счета в Республиканском банке, а российских поставщиков – в небанковских кредитных организациях (НКО). Это условие стало обязательным для осуществления внешнеторговых операций с Россией.

Российским компаниям предложили открыть счета в московском ООО «НКО Центр международных расчетов» (НКО ЦМР), несколько филиалов которого расположены в Ростовской области.

В апреле 2016 года НКО ЦМР получила лицензию и стала банком «Центр международных расчетов» (ЦМР банк). Имя собственника финансовой организации установить не удалось, но известно, что он близок к властям ДНР.

Также «Ведомости» пишут, что в 2016 году на две непризнанные республики Донбасса пришлось 30% российского экспорта мяса и пива. При этом Киев в 2015 году ввел эмбарго на поставки российских товаров.

Крупнейшие российские производители категорически отрицают сотрудничество с ДНР и ЛНР. Газета объяснила это тем, что поставщики опасаются санкций. Представители нескольких компаний допустили, что произведенные ими товары могут продавать на Донбасс через поставщиков, самостоятельно закупивших товар в России.

По словам топ-менеджера одной из компаний, производитель не может ограничить закупщиков в праве «продавать купленное кому они захотят и куда они захотят».

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных ДНР и ЛНР. Подчеркивалось, что решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».

Это распоряжение будет действовать до тех пор, пока ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины не будет урегулирована на основании минских соглашений.

Украинская сторона заявила, что подписание этого документа означает выход Москвы из минского процесса. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сочли, что российский лидер «юридически признал квазигосударственные террористические группировки».