ЦБ РФ снова отключил от системы банковских срочных электронных платежей (БЭСП) банк «Пересвет» (основной акционер – РПЦ), сообщает «Прайм».

Агентство напоминает, что как правило после отключения от БЭСП банки лишаются лицензии. «Пересвет» отключали от системы в октябре 2016 года. В том же месяце ЦБ ввел в кредитной организации временную администрацию.

Банк России 20 февраля прекратил ее деятельность и возложил на полгода функции временной администрации на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В начале февраля стало известно о возможных проблемах с санацией «Пересвета». По данным РБК, не все кредиторы согласились с механизмом конвертации требований в субординированные облигации.

В АСВ 20 февраля подчеркнули, что конвертация – это одно из условий финансового оздоровления банка, облигации необходимо приобрести до 14 апреля.

Как отмечают «Ведомости», до сих пор официальных заявлений о решении провести санацию «Пересвета» не делалось. Один из кредиторов банка сказал газете, что АСВ будет собирать заявки на конвертацию до 17 марта.

Отрицательный капитал банка к 1 января 2016 года составлял 45,8 млрд рублей. Сообщалось, что счета в «Пересвете» были у «Интер РАО», «РусГидро», а также у Московской патриархии.

РПЦ ранее принадлежало в банке 36,5% голосующих акций, в феврале принадлежащий Торгово-промышленной палате РФ «Экспоцентр» увеличил долю таких бумаг с 24,4% до 42,3%. Доля РПЦ снизилась до 27,5%.