Посольство Северной Кореи в Малайзии призвало освободить задержанных по делу об убийстве Ким Чен Нама, сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает Reuters.

В сообщении посольства говорится, что их «арестовали безосновательно». Речь идет о женщинах с документами Вьетнама и Индонезии, а также гражданине КНДР.

Корреспондент The Straits Times Тринна Лён выложила в твиттере заявление посольства КНДР. В нем отмечается, что за десять дней, в течение которых ведется расследование, малайзийская полиция не нашла улик против арестованных. При этом в документе ничего не говорится о четвертом задержанном, подданном Малайзии.

Ранее 22 февраля полиция Малайзии объявила о новых подозреваемых в деле об убийстве Ким Чен Нама. Ими стали второй секретарь посольства КДНР Хен Кван Сун и сотрудник авиакомпании Air Koryo Ким Ук Иль. Помимо этого стало известно, что в морг, где хранится тело Нама, пытались вломиться, после чего охрану здания усилили.

Кроме того, в полиции Малайзии сообщили еще о четырех подозреваемых по делу гражданах Северной Кореи. Как считают следователи, они следили за убийством Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура, а сейчас уже вернулись в Пхеньян.

Сводный брат лидера КНДР был отравлен быстродействующим веществом, которое пока не установлено. Власти Малайзии провели два вскрытия тела, но результаты экспертизы пока не раскрыты. Источники The Korea Times утверждают, что Ким Чен Нама могли убить из-за наследства, которое ему оставил его отец, а также секретных зарубежных счетов дяди Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэка – которого казнили в 2013 году.