Российские хакеры продолжают быть «очень активными» в Европе и США, пишет Bloomberg со ссылкой на FireEye – компанию-специалиста в области кибербезопасности.

Как рассказал агентству эксперт FireEye по кибершпионажу Джон Хальтквист, в действиях российских хакеров не наблюдается «затишья»: введенные против России из-за кибератак санкции США их «не отпугнули», и они продолжают, в том числе, заниматься шпионажем.

За последние полгода также участилась активность российских хакеров вокруг «политических институтов Европы», так как, по мнению эксперта, исходы местных выборов представляют «большой интерес» для хакеров. Россия использует те же методы, что и вовремя президентской кампании в США, в частности, прибегает к помощи «троллей в социальных сетях», отметил Хальтквист.

Эксперт также рассказал о группировке APT28, чье название совпадает со «связанной с российским правительством группой, атаковавшей серверы Демократической партии США». Согласно его данным, APT28 следит за несколькими зарубежными министерствами и посольствами в Европе и «других местах», причем особое внимание уделяется Восточной Европе.

В конце декабря предыдущий президент США Барак Обама расширил антироссийские санкции, что, по его словам, стало ответом на вмешательство российских хакеров в президентскую кампанию в США. Позднее американские спецслужбы опубликовали доклад о вмешательстве России в выборы, где фигурировали две хакерские группы APT28 и APT29. Сообщалось, что они совершили две атаки против неназванной американской партии летом 2015 года и весной 2016 года.

В Кремле все обвинения в кибератаках отвергли.

В январе Россию включили в топ-5 стран с самыми развитыми «кибервойсками».