Власти островной республики Кирибати в Тихом океане не разрешили бывшему депутату Госдумы, основателю Монархической партии России Антону Бакову инвестировать в острова $350 млн. Об этом сообщает Radio New Zealand.

Баков планировал «возродить империю Романовых», арендовав или выкупив у Кирибати три острова, уточняет BBC News.

Правительство Кирибати объяснило отказ отрицательным заключением инвестиционной комиссии, которая проанализировала предложение Бакова.

Баков обратился к правительству Кирибати в январе, он предлагал создать на трех необитаемых островах – Молден, Старбак и Миллениум – туристическую инфраструктуру.

В 2011 году, по заявлениям Бакова, для возрождения Российской империи он создал Императорский престол – небольшое государство без территории. Его в этом поддержали «значительное число патриотов России, которые недовольны режимом Путина».

Возглавляет «государство» Николай III, один из потомков Романовых, сообщало НТВ. У самого Бакова также есть должность: «Я, с одной стороны, возглавляю императорскую канцелярию, я эрцканцлер. А второе, я являюсь председателем совета министров нашей страны».

До того, как обратиться к правительству Кирибати, Баков пытался реализовать свой проект в Черногории и на островах Кука, писала The Guardian.

Антон Баков – уральский политолог и бизнесмен, депутат Госдумы IV созыва. В 2012 году он создал Монархическую партию, она получила регистрацию в Минюсте.