Премьер-министр России Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию на рынке труда как стабильную и объявил о победе над безработицей в стране. Об этом он заявил на Российском инвестиционном форуме в Сочи, передает «Интерфакс».

«Положение на рынке труда стабильно. Мы справились с безработицей», – сказал глава правительства.

При этом Медведев признал, что ближайшие пять лет будут непростыми для российского рынка труда. Как он пояснил, речь идет не о безработице, а о дефиците квалифицированных рабочих рук, который, по мнению премьера, связан с демографическим провалом 1990-х годов.

Глава правительства также рассказал, что в плане действий правительства на 2017–2025 годы, проект которого пока обсуждается, предполагается заложить ряд шагов для наиболее эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов, а также для привлечения высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

https://www.youtube.com/watch?v=S0kF4FTqtWQ&feature=youtu.be

На форуме Медведев также объявил, что России удалось справиться с кризисными явлениями, вызванными проблемами в мировой экономике. «Сегодня уже можно твердо сказать – мы со всеми этими вызовами научились справляться. Падение валового внутреннего продукта прекратилось», – сказал он.

По данным Росстата, общая численность безработных в России в январе выросла по сравнению с декабрем на 185 тысяч человек и составила 4288 тысяч человек (5,6% экономически активного населения). В госучреждениях службы занятости населения в январе было зарегистрировано 897 тысяч человек.