Visa начала разработку программы привилегий для держателей премиальных карт. Об этом «Ведомостям» рассказал директор департамента новых продуктов Visa в России Антон Красненков.

Он не раскрыл изданию деталей, но заявил, что компания также работает над новой программой лояльности, которая, возможно, будет встроена в процессинг платежной системы.

Красненков указал на необходимость конкурировать с российской платежной системой «Мир» и подчеркнул, что Visa «собирается инвестировать в Россию».

По словам Красненкова, сейчас компания практически определилась с размером инвестиций и количеством людей для реализации новых идей.

Как сообщил газете один из банкиров, в Visa давно хотят сделать программу лояльности и распространить ее на все банки, но пока все заканчивается программами для отдельных банков. Собеседник добавил, что на продвижение такого проекта компания дает банку несколько сотен тысяч долларов.

Программа лояльности Visa существует с 2008 года, и с тех пор не менялась, дополнил другой собеседник издания. Подобные программы могут увеличить оборот карт на 25–30%, отмечает газета.

Гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев сообщил «Ведомостям», что у «Мира» будет своя уникальная программа лояльности для клиентов, согласно которой держатель карты на сайте «Мира» сам сможет выбрать торговую точку, в которой он хочет получать скидку.

Гендиректор платежной системы Mastercard Алексей Малиновский не стал говорить, изменилась ли стратегия компании после появления «Мира», но выразил мнение, что лояльность к бренду держится не только за счет существующих у компании программ, но и благодаря бесконтактной оплате и возможности пользоваться сервисами мировых кошельков – Apple Pay и Samsung Pay.

В феврале «Ведомости» также писали о начале тестирования транзакций карт «Мир» при помощи сервиса безопасности 3D Secure, права на который принадлежат Visa. По расчетам газеты, карту потенциально получат около 30–40 млн человек, а всего в России эмитировано около 250 млн карт.

Ранее стало известно, что ЦБ поручил к первому марта подготовить банкоматы к приему карт.