Бронемашина, в которой находился генерал российской армии, начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа Петр Милюхин, подорвалась на фугасе в Сирии, в результате чего генерал получил тяжелые ранения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к Минобороны источники.

По информации издания, инцидент произошел 16 февраля в провинции Хомс. Милюхин и еще пятеро военнослужащих направлялись из района аэродрома Тияс в Хомс в бронемашине «Тигр» в автоколонне. В четырех километрах от Тияса машина подорвалась на радиоуправляемом фугасе, заложенном вблизи дороги, а колонна подверглась обстрелу.

В Хомсе генерал должен был оценить уровень готовности сирийской армии и сообщить бойцам новые вводные Генштаба ВС России.

В результате нападения погибли четверо из шести военных в «Тигре». Как сообщалось ранее, генералу оторвало ноги, он лишился глаза.

Источники газеты уточняют, что Милюхин «в считанные часы» был доставлен на авиабазу в Хмеймим, где «фактически в полевых условиях» военные медики стабилизировали его состояние, после чего генерал был отправлен в московский госпиталь имени Бурденко. По словам врачей, сейчас «прямая угроза его жизни отсутствует».

О ранении генерала 3 марта узнала «Фонтанка». Отмечалось, что Милюхин находится в 56 отделении госпиталя, что официально подтвердили «Коммерсанту».

О подрыве в Сирии машины с российскими военными источники «Интерфакса» сообщали еще 20 февраля. Однако тогда не было известно, что в машине находился генерал Милюхин.

Милюхин получил звание генерал-майора указом президента от 11 декабря 2015 года. «Фонтанка» писала, что он отвечал за разработку боевых операций и контролировал их выполнение под началом генерал-полковника Андрея Картаполова, руководящего российскими войсками в Сирии. Как дополняют собеседники «Коммерсанта», Милюхин находился в зоне операции около двух месяцев.

По официальным данным Минобороны, с сентября 2015 года в Сирии погибли 28 военных. Официальной информации об общем числе российских военнослужащих в Сирии нет.