Испанский спутник PAZ запустят на ракете Falcon 9 компании SpaceX. Об этом сообщается на сайте компании Hisdesat, которая заказывала запуск.

Как уточняет ТАСС, изначально спутник должны были запускать на российско-украинской ракете «Днепр».

Контракт был заключен в 2015 году, запуск должен был состояться в том же году, но его постоянно откладывали. Затем Ракетные войска объявили, что запуски ракет «Днепр» приостанавливаются.

Deutsche Welle пишет, что Hisdesat заключила контракт с российской компанией «Космотрас» и с Рособоронэкспортом. По словам источника газеты, PAZ так и не запустили из-за российско-украинского конфликта, который начался в 2014 году.

По данным испанской стороны, именно Россия инициировала прекращение сотрудничества с Украиной по ракете «Днепр», отмечает DW.

Также DW сообщила, что Hisdesat подала к «Космотрасу» иск на €15 млн в Международный арбитражный суд в Париже. Эти деньги российская компания получила в качестве предоплаты за запуск PAZ.

SpaceX Илона Маска запускает космические аппараты на многоразовой ракете Falcon 9. Компания также заключила контракт с NASA на доставку грузов и, в перспективе, астронавтов на Международную космическую станцию.