Фотография с баннером «Национальная идея – феминизм», который на Угловую Арсенальную башню Кремля якобы вывесили феминистки, оказалась поддельной. Об этом сообщает телеканал RTVi, фотокорреспондент которого был указан в списке авторов фотографий с акции.

Такой вывод был сделан на основании анализа метаданных снимка: они свидетельствуют о том, что фотография была сделана 3 марта, а отредактирована 7 марта.

Фотокорреспондент RTVi Алексей Абанин, присутствовавший на акции, сообщил, что активистки не заходили на Угловую Арсенальную башню.

Ранее пользователь твиттера Александр Литреев указал на то, что фотографии башни имеют отметки о модификациях в Photoshop 7 марта. Он также заявил, что на снимках не видно выпуклости от дождевого слива, который находился за баннером.

Военный комендант Кремля Сергей Хлебников в интервью радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил, что снимок баннера на башне – подделка. Он рассказал, что башни Кремля охраняются с помощью сигнализации, видеонаблюдения и другими способами, «о которых он говорить не вправе». «Как и в любую воинскую часть, проход туда ограничен», – заявил он, уточнив, что залезть на башни невозможно.

Одна из участниц акции у Кремля в ответ на вопрос «Радио Свобода» о подделке фотографии заявила, что «если удобно, пусть считают, что все мы – фотошоп». Другая феминистка предположила, что «сотрудникам ФСО довольно сильно влетело за вчерашнюю акцию».

Участница акции Леда Гарина сообщила, что феминистки планировали развернуть плакат на башне, передает RTVi. Организатор акции Екатерина Ненашева заявила, что снимки не могли быть сделаны 3 марта, так как активистки приехали из Петербурга в Москву 8 марта.

Позднее Ненашева в фейсбуке признала, что снимки плаката на башне поддельные.

«Мне больно сейчас за российский арт-активизм и феминистское сообщество, потому что фотография на Арсенальной башне действительно оказалась фотошопом. Об этом знало только несколько участниц, а сейчас узнала и я», – заявила она, подчеркнув, что остальные фотографии реальные.

8 марта феминистки провели акцию у Кремля, они стояли с плакатами «Нас большинство», «Женщину в президенты» и другими. RTVi опубликовал фотографии из пресс-релиза активисток, где плакат «Национальная идея – феминизм» размещен на Угловой Арсенальной башне Кремля. Во время акции были задержаны семь человек, всех их отпустили без составления протоколов.

В ФСО после акции заявили, что проникновения на охраняемые объекты Кремля не было. Участница акции рассказала TJournal, что активистки попали на территорию Кремля с экскурсией.