Минфин оценил потери бюджета от выплат зарплат «в конвертах» без уплаты страховых взносов в 1,5 трлн рублей. Об этом знакомый с оценками ведомства источник рассказал RNS.

Для решения этой проблемы в министерстве предлагают несколько решений. В частности, сократить страховые взносы с 30% до 21%, а НДС поднять до 21%. Другой вариант – снизить страховые взносы до 22%, и до такого же показателя поднять НДС.

«По версии Минфина, предложенные варианты налогового маневра снижают нагрузку на “белые” предприятия и увеличивают ее для работодателей-уклонистов», – пояснил собеседник RNS.

В Минфине подчеркнули, что с 2010 года количество занятых в формальном небюджетном секторе снизилось на 1,6 млн человек, что составляет 5% от общего числа, а в целом занятость в стране стабильная. На запрос RNS в ведомстве не ответили.

Ранее Минтруд оценил потери внебюджетных российских фондов (Пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования) от налоговой реформы в 2 трлн рублей.

«Ведомости» писали, что в рамках налоговой реформы чиновники также рассматривают возможность повысить налог на доходы физических лиц – с 13% до 15% или 17%.