Президент Российского футбольного союза, вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко не будет переизбран в совет ФИФА (Международной федерации футбола). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на неназванные источники.

Собеседники агентства утверждают, что в ФИФА признали Мутко «неприемлемым» кандидатом и отказались допустить его к выборам. Сам Мутко позднее 10 марта подтвердил ТАСС, что не будет участвовать в выборах в совет ФИФА.

«Я хотел переизбираться, но сейчас ФИФА в лице комитета по соответствию несколько изменила критерии. Введен новый критерий – политической нейтральности. Они хотят, чтобы организация была политически нейтральна, чтобы госслужащие и представители власти из различных стран во все органы не избирались, это их право», – пояснил он, добавив, что не будет оспаривать решение федерации.

В конце прошлого года стало известно, что комитет ФИФА по этике начал расследование о возможной причастности Мутко к поддержке допинга в России. Позднее в ФИФА заявили, что официального расследования в отношении Мутко не ведется.

Источники Reuters 10 марта передали, что отстранение Мутко от выборов в совет ФИФА не связано с допинговым скандалом, а объясняется его должностью в правительстве РФ. Речь идет о соблюдении правила ФИФА о невмешательстве государства в футбол.

В декабре 2016 года Мутко стал одним из пяти кандидатов в состав совета ФИФА от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Кроме него, в список вошли Шандор Чаньи (Венгрия), Костакис Куцокумнис (Кипр), Деян Савичевич (Черногория) и Гейр Торстейнссон (Исландия).

Выборы участников совета ФИФА от Европы пройдут на конгрессе УЕФА, который состоится 5 апреля в Хельсинки. Четверо кандидатов будут избираться на четыре года, один – на два года.

В 2016 году Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обвинило российские власти в поддержке на государственном уровне системы допинга в спорте; в России это неоднократно отрицали. В первом докладе агентства были упомянуты несколько чиновников Минспорта, в том числе Мутко. Второй доклад ВАДА был опубликован в начале декабря 2016 года; в феврале текущего года в ВАДА признали, что в отчете во многих случаях не было приведено достаточно доказательств о причастности спортсменов РФ к нарушению антидопинговых правил.