Полиция Нидерландов остановила автомобиль министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саям Кайя при въезде в страну. Об этом сообщает CNN Turk.

Машину остановили, чтобы выяснить, едет ли в ней сама министр или только ее сопровождающие. Позже Кайя сообщила, что она в это время находилась в Роттердаме, ее задержали в 30 метрах от турецкого консульства.

Сотрудники правоохранительных органов попросили ее покинуть Нидерланды «кратчайшим путем в сопровождении полиции». На просьбу «пять минут поговорить со своим народом» Кайя получила отказ. При этом власти Нидерландов, как отметило Reuters, объявили министра «нежелательным иностранцем».

Ранее министр говорила, что поедет в Нидерланды наземным транспортом, так как голландские власти до этого запретили посадку самолета главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

Чавушоглу и Кайя планировали посетить Роттердам 11 марта и принять участие в митинге в поддержку поправок в турецкую Конституцию. После того, как власти Нидерландов запретили главе турецкого МИД въезд, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов «фашистами» и «остатками нацистов».

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана «переходящими все границы».