Глава «Роснефти» Игорь Сечин просил Олега Феоктистова, инициатора ареста Алексея Улюкаева, принять участие в этом деле, еще когда Феоктистов работал в ФСБ. Об этом в номере от 13 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника в силовых органах.

Собеседник издания также полагает, что приход Феоктистова в госкомпанию помог продаже пакета акций «Башнефти» в пользу «Роснефти». До этого «Коммерсантъ» писал, что Улюкаев выступал против этой сделки.

По данным РБК, Феоктистов рассматривается в качестве кандидата на пост заместителя главы Службы экономической безопасности (СЭБ) в ФСБ. Собеседники издания предполагают, что он станет «противовесом» для главы СЭБ Сергея Королева. Назначить его на эту должность может только президент РФ Владимир Путин.

Феоктистов пришел в «Роснефть» в сентябре 2016 года; он возглавил службу безопасности компании. В октябре того же года 50,08% акций «Башнефти» были проданы «Роснефти» за 329 млрд рублей. В ночь на 15 ноября 2016 года Улюкаев был задержан и обвинен в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по покупке госпакета «Башнефти». Сообщалось, что оперативные действия в отношении министра велись по инициативе и при личном участии Феоктистова.

7 марта 2017 года «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники написала, что Феоктистов покинул пост в «Роснефти». Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев в тот же день назвал информацию об увольнении Феоктистова «бредятиной», однако 10 марта уход генерала из «Роснефти» подтвердил сам Сечин. По его словам, Феоктистов вернулся на военную службу.